Stefano Farinelli. Извесные личности. Мировые имена

Stefano Farinelli. Извесные личности. Мировые имена

 

Еще при жизни личность Фаринелли стала мифической, благодаря его вокальной виртуозности. Фаринелли заставлял по достоинству оценивать свой голос , это `чудо, такое совершенное, такое мощное, такое богатое`, вспоминал музыковед Манчини, которая позволяла ему `издавать звуки такие особенные и необычные, что никто и никогда не смог воспроизвести их`. В его легенде особое место занимает его необычная судьба. Он принял в полном расцвете своей славы решение навсегда покинуть сцену, ради единственного слушателя- испанского короля Филиппа V, при котором он вскоре занял положение первой персоны, пользующейся особыми привилегиями.


Краткая биография Фаринелли.
Carlo Broschi (Farinelli)

Фаринелли (настоящее имя Карло Броски) родился 24 января 1705 года в Андрии, Апулия.
В противовес большинству молодых певцов, обреченных на кастрацию из-за обнищания своих семей, видевших в этом источник доходов, Карло Броски — выходец из дворянской семьи. Его отец, Сальваторе Броски, — одно время губернатор городов Маратеа и Чистернино, а позднее капельмейстер Андрии.

В 1722 году Фаринелли дебютировал в Риме, в опере Порпоры «Eomene» с огромным успехом. Трели, группетто, восходящие и нисходящие пассажи в разбитых терциях, исполнявшиеся Фаринелли с безукоризненной чистотой, звук голоса нужный и мягкий привели в восторг слушателей. Затем Фаринелли пел в Вене, Венеции, Неаполе, Милане, Лондоне, Париже.

Прибыв в Испанию, Фаринелли стал любимцем короля Филиппа V и оставил сценическую карьеру.
При Фердинанде VI Фаринелли был министром.

(Карл ||| (Толстый)  Имел репутацию слабого правителя,при нём каролингская монархия находилась в упадке.
Оказался не в состоянии дать отпор отрядам викингов, опустошавших его земли ) он вернулся в Италию и обосновался в Болонье, где умер в 1782 году.Его останки были обнаружены недавно на старинном болонском кладбище Чертоза, куда их перенесли в 1810 году, после того как наполеоновские войска разрушили первоначальное место упокоения Фаринелли — Церковь Святого Креста в монастыре ордена капуцинов.

Тело самого известного оперного певца-кастрата Фаринелли эксгумировано – учёные собираются выяснить, каким образом он добился успеха, сообщает издание Newscientist.«Фаринелли известен общественности наравне с Мадонной, Джонни Деппом или Дэвидом Бекхемом», – считает Николас Клэптон, куратор лондонской выставки, посвящённой певцам-кастратам в доме-музее композитора Генделя.
Карло Броски по прозвищу Фаринелли был кастрирован в детстве своим старшим братом, композитором, боявшимся, что с возрастом тот потеряет свой чудный голос.
Его сопрано покорило самого Генделя, а зрители приходили в экстаз от его голоса, называя его “божественным Фаринелли”.
Его тело, похороненное в 1782 году, было выкопано 12 июля 2006 году.
Итальянские учёные уже приступили к изучению останков певца.
Кастрация, выполненная в детстве, может остановить ломку голоса, считают специалисты, так как нехватка мужского полового гормона тестостерона (вырабатывается в яичках) ограничивает рост некоторых костей.
Так, кастрация замедляет развитие гиоида (кость гортани), а также удлиняет ребра,
в результате чего увеличивается объём лёгких. (Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН )

Оставить комментарий